Оценка своего здоровья

Для того, чтобы начать двигаться по направлению к достижению здоровья и долголетия очень важно определиться с вашим исходным состоянием, то есть насколько ваше тело здорово и крепко на данный момент.

Здоровье – это не только отсутствие болезни, но и наличие гармонии во всех сферах человеческой жизни и этот момент очень важен. Можно иметь крепкое тело, но слабые нервы, можно быть душевно сильным, но дряхлым и больным, а можно быть здоровым физически и душевно, но быть абсолютно неприспособленным к социальной жизни.

Давайте на некоторое время отложим все аспекты понятия «здоровье», которые не касаются непосредственно здоровья физического и подойдем к оценке вашего состояния. Для того, чтобы определить, насколько ваша физическая форма находится в нужной кондиции, мы подойдем к тому вопросу с двух позиций – объективной и субъективной.

Субъективная оценка своего здоровья.

Каждый человек имеет о себе какое-то представление. Он оценивает уровень своего богатства, успеха в жизни, красоты, профессионализма и прочих аспектов жизнедеятельности, в том числе и своего здоровья.

Один может при наличии десятка серьезных заболеваний считать себя практически здоровым, другой же перенеся за всю жизнь несколькими эпизодов простуды, постоянно думает о своих мнимых болячках.

Все это мнение субъективное. Иногда, как в вышеописанных случаях оно абсолютно не отражает действительного положения дел, но чаще более менее точно показывает общую картину вашего здоровья.

Давайте выполним парочку простых заданий, которые покажут, как вы расцениваете уровень своего здоровья.

Упражнение №1

Возьмите листок бумаги, сядьте в тихой обстановке за стол и расслабьтесь, выбросьте из головы все мысли и тревоги, вы абсолютно спокойны и готовы к работе. Мысленно разделите свою жизнь на несколько этапов, например, детский сад, школа, институт, работа, настоящее время. Пройдитесь по каждому выделенному периоду, используя следующий спектр вопросов.

Считали ли родители вас здоровым, как сильно опекали, предохраняли от внешних неблагоприятных факторов?
Принято ли в вашей семье заниматься спортом?
Были ли вы здоровы в заданный период времени?
Задумывались ли вы о своем здоровье, либо эта тема была вам неинтересна, неактуальна?
Как часто болели, какими болячками, как легко выздоравливали, что для этого требовалось?
Занимались ли вы спортом, как долго, чего достигли?
Любите ли вы, когда ваше тело физически работает, напрягается?
Что было сильнее – лень или любовь к  спорту?
Сколько раз в неделю вы уделяете внимание своему здоровью?
Сформировалась ли у вас система взглядов по вопросам здорового образа жизни?
Следуете ли вы ей, или просто держите в голове в виде догмы?
Есть ли у вас вредные привычки: табак, алкоголь, переедание, наркотики?

Упражнение №2

Пришло время спросить о состоянии здоровья у своего подсознания. Для этого выполните следующую простую технику.

Данное упражнение выполняется стоя с закрытыми глазами.

Представьте себе что-то наподобие термометра, стоящего напротив вас. Он размером примерно с ваш рост, детально увидьте его цвет, текстуру, разглядите шкалы, нарисованные на нем. Величина шкал может быть от 0 до 5, или от 0 до 100 %, или любой другой – на ваш выбор.

Этот «термометр» является мерилом уровня вашего здоровья. Войдите своим сознанием в самую нижнюю отметку и вы увидите тяжело больного человека с кучей хронических и острых болячек, ослабленного и приближающегося к смерти.

Прочувствуйте это состояние, выйдите из него. Затем войдите в верхнюю шкалу вашей разметки и увидьте абсолютно здорового, сильного, жизнерадостного человека, который наслаждается каждой минутой своей жизни. Выйдите из этого состояния.

Теперь представьте себе некую субстанцию, зародившуюся в самом низу нашего градусника, тщательно рассмотрите ее – возможно это жидкость, газ или энергетический сгусток. 

Совместите в своим умом ваше состояние здоровья с этим веществом – оно теперь является показателем вашего здоровья. Прочувствуйте это.

Выставьте руку вперед так, чтобы ее пальцы указывали на нулевую отметку нашего столбика, свяжите своим сознанием руку с веществом, покоящимся на дне градусника, почувствуйте, как некая нить соединяет их вместе.

Теперь дайте своему подсознанию следующее задание – пусть сейчас рука вместе с веществом в градуснике поднимется на тот уровень, который будет соответствовать вашему нынешнему состоянию здоровья.

Прочувствуйте всем телом данное задание и в любой удобный для вас момент начните поднимать свою руку. Вместе с ней начнет подниматься столбик волшебного вещества.

В какой-то момент вы почувствуете некий барьер-блок, мешающий подниматься вашей руке дальше. Это и будет ваш личный уровень здоровья.

Если не получилось прочувствовать его сразу, настройтесь еще раз и повторите всю процедуру сначала.

Объективная оценка своего здоровья.

Выделите полчаса времени и проделайте описанные ниже упражнения, запишите результаты и сравните их со средним результатом. Выполняйте упражнения с такой степенью усилия, чтобы каждый раз у вас еще оставался небольшой излишек сил.

  • Выполните отжимания от пола
  • Выполните приседания
  • Выполните упражнение на пресс со скоростью 50-55 в минуту. (подъем торса из положения лежа)
  • Выполните подтягивание на турнике
  • Поднимитесь быстрым шагом на 5 этаж
  • Сделайте максимальный вдох и задержите дыхание
  • Выполните наклон вперед стоя, касаясь ладонями пола

Средние результаты для мужчин, не занимавшихся физической подготовкой

  1. Отжимания от пола : 20-25 раз
  2. Приседания: 40-50
  3. Упражнения на пресс: 20-25 раз
  4. Подтягивания: 7-10 раз
  5. Подъем на 5 этаж: резко учащенно сердцебиение, слегка сбито дыхание. Не требуется остановки, чтобы продолжить путь
  6. Задержка дыхания: 1-1.5 минуты
  7. Наклон вперед: еле касается пола кончиками пальцев

Для женщин нормы те же, кроме отжимания от пола и подтягивания. В них величина уменьшается вдвое.

Задумайтесь над полученными результатами и вы придете к правильному выводу – есть куда расти.

По материалам: Г. Ефимов "Ты - Живой источник энергии"

Пройдите также Тест «Самооценка состояния здоровья»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.