Почему важно научиться сопереживать своему ребенку?

Сопереживание (или эмпатия) – это понимание чувств другого человека. Т.е. сопереживая, вы не пытаетесь изменить чувства и мысли другого человека.

Когда вы умеете справляться со своими бурными негативными эмоциями, то ваш ребенок тоже учится понимать свои эмоции и справляться с ними, он меньше испытывает стресс, умеет сам успокаиваться.

А чтобы справляться со своими эмоциями, нужно учиться принимать и понимать их.

Это непросто, потому что с детства многие родители учат подавлять свои эмоции: «Да не переживай, все хорошо», «Ну подумаешь, ведь нет ничего страшного», «Да забудь, не думай об этом» и т.п.

Чтобы сопереживать ребенку и другим людям, нужно сначала научиться сочувствовать себе. Скажите себе громко, вслух: «Да, я расстроена, мне плохо, я злюсь! И это нормально!»

Если вы не умеете выражать свои эмоции словами, то вам время от времени захлестывают вспышки раздражения, гнева и истерики.

Истерика – это уже неконтролируемый гнев. И в этот момент важно, чтобы рядом был человек, который сохранял бы спокойствие, чтобы обеспечил вам безопасность.

Прямо сейчас начните тренировать навык сопереживания:

1. Почувствуйте свои эмоции.

Где в теле вы чувствуете гнев? Какие это ощущения? Где вы чувствуете радость, грусть, страх, тревогу, восхищение? Как вы ощущаете каждую из этих эмоций?

2. Примите свои чувства и выразите их: «Я сейчас чувствую… И это нормально!»

3. Выразите сопереживание, когда ваш ребенок расстроен. Отразите ему то, что вы видите, слышите, чувствуете, и что чувствует он: «Я понимаю, что ты чувствуешь. Ты сейчас расстроен, тебе обидно…», «Ты с такой силой швырнул куртку, должно быть, что-то у тебя случилось».

4. Слушайте, что говорит вам ребенок. Не пытайтесь изменить его мысли и чувства, не пытайтесь обесценить их.

5. Если ребенок закатил истерику, старайтесь оставаться спокойной. Ему нужно чувствовать себя в безопасности. Не ругайте его. Обнимите, погладьте по спине, если он позволяет это сделать.

Ирина Базан

——————————————

Наш канал в Яндекс Дзен

Моя группа ВКонтакте

Помогаю мамам обрести счастье в неидеальном материнстве, выйти из эмоционального выгорания, заботиться о себе без чувства вины, найти свой ресурс, а также подобрать ключик к вашему ребенку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.