Ребенок говорит плохие слова…

Вы услышали от ребенка бранное слово. 

Как быть? Наказывать? Или не обращать внимание?

А если ребенок при каждой возможности старается вставлять это слово в разговор, то что тогда делать?

1. Сначала нужно отметить возраст ребенка.

До 4-5 лет ребенок неосознанно повторяет то, что услышал где-то. Если не акцентировать на этом внимание, то он быстро забудет плохие слова.

А вот если повторяет их снова и снова, то есть определенная причина, которую надо выяснить.

В возрасте 6-9 лет ребенок говорит плохие слова, чтобы казаться взрослым. Младшие школьники считают, что бранное слово придает их лексике особую прелесть.

Поэтому надо ребенку дать возможность почувствовать себя взрослым в конкретных делах – доверять более ответственные задания, говорить с ним на равных, принимать во внимание его мнение даже по вопросам покупки дивана, например, или кухонного стола…

2. Очень большую роль здесь играют сами родители.

Если дома родители ругаются плохими словами, то тогда нечему удивляться. В таком случае это им надо в первую очередь избавляться от этой привычки.

3. Ребенок таким образом может привлекать ваше внимание.

Произнося плохие слова, он вызывает в вас бурю эмоций, вы реагируете очень ярко. Это ребенку нравится, даже несмотря на то, что ваша реакция негативная. 

Поэтому нужно придумать, как вы сможете проявить внимание к своему ребенку – настольные игры, совместный рисунок, чтение книги и т.д.

И стараться держать свои негативные эмоции под контролем. Строго скажите ребенку, что это нехорошее слово, что вам неприятно общаться с человеком, который говорит такие слова.

4. Ребенок может таким способом пытаться избавиться от своих страхов.

Здесь надо ребенку объяснить, что плохие слова – это не признак силы, а плохая привычка. Придумайте сказку про мальчика, у которого от плохих слов вырос хвост или завелись во рту лягушки. 

5. Предложите ребенку заменить бранное слово альтернативным выражением.

Например: «Вот ведь!», «Вот же!». При этом можно добавить какой-то жест. Т.е. сделать этот вариант очень привлекательным, чтобы ребенку он больше понравился.

Дорогие мамы, ругать и наказывать ребенка за сквернословие бесполезно!

Расскажите, как слова влияют на воду, какими некрасивыми становятся кристаллы воды, если говорить ей плохие слова, и какие симметричные и ровные становятся кристаллы, если говорить ласковые слова и слова благодарности (можно найти даже картинки в интернете).

Так же происходит и с человеком.

Не устаю повторять: для решения ситуаций с ребенком, которые выбивают вас из колеи, надо проявлять немного воображения и фантазии.

Помните, что вы общаетесь не со своим ровесником.

Не ребенок должен до вас подняться, а вы должны спуститься на его уровень. Тогда вы увидите ситуацию глазами ребенка. 

Ирина Базан, педагог-психолог, консультант, тренер

 

В моей группе Вконтакте мы говорим по душам о неидеальном материнстве, а также обсуждаем вопросы воспитания ребенка. Присоединяйтесь!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.