Шопоголизм

Шопоголики — это чаще всего женщины, имеющие низкую самооценку и эмоциональные проблемы.

Иметь или быть?

Большинство совершаемых покупок вытекает из практических потребностей: каждый из нас нуждается в еде и одежде. Однако сегодня все больше и больше продуктов продается не из практических соображений, а, скорее, учитывая психологические преимущества. Это означает, что люди имеют некоторую форму потребительства, и даже зависят от неё, потому что она обеспечивает им опору для рассудка.

И здесь появляются импульсивные потребители, которые совершают неконтролируемые покупки нескольких вещей, которых ни разу не используют. Материальные вещи — это способ усовершенствовать себя, корректировать недостатки и даже регулировать эмоции. Вещи в состоянии заполнить ощущение пустоты или даже заменить отношения.

Есть доказательства биологического нарушения нейротрансмиттеров, которые могут объяснить ненужные приобретения. Психологические факторы — это получение признания и одобрения, укрепление чувства собственного достоинства и побег в воображаемый мир, где человек чувствует себя важным и уважаемым. Существуют также социологические и культурные силы, которые поощряют такое поведение.

Ученые считают, что два фактора приводят к шопоголизму. Первый — это расхождение между истинным «Я» и желанным идеальным «Я». Эта теория также появляется при употреблении алкоголя, сексуальной распущенности или расстройствах пищевого поведения. Предметы заполняют пропасть, предлагают компенсацию для своего «Я». В связи с этим в списке покупок наркоманов часто появляются одежда, обувь, косметика или гаджеты.

Второй фактор — это значение материальных вещей. Многие верят, что владение вещами является ключом для определения себя и достижения счастья. Вещи являются показателем успеха, и в связи с этим становятся целью в жизни.

Подсчитано, что шопоголизмом страдает около 2-5% общества. Зависимость эта, как правило, касается людей с сильно пониженным чувством собственного достоинства и эмоционально нестабильных. Благодаря покупке они повышают самооценку или стабилизируют эмоции. Это может быть своего рода отвлечением внимания от более важных проблем, инструментом для выражения гнева или способом мести. Часто это реакция на чувство потери, сильный стресс или травму.

Исследования показывают, что шопоголики мотивируют себя желанием улучшить настроение и улучшить видение самого себя – поход по магазинам повышает самооценку, но эффект быстро проходит. Поэтому необходимо постоянно покупать вещи. Все исследования указывают на половые различия: женщины гораздо чаще достигают восстановления личности путем покупки, чем мужчины.

Специалисты описывают типичные факторы, вызывающие желание делать импульсивные покупки:

– ситуационные: распродажи, рекламные объявления, плохая погода;
– познавательные: чувство вины, чувство оказаться недостойным награды, рационализация;
– межличностные: покупка после ссоры, желание произвести впечатление на сверстников, хороший продавец;
– эмоциональные: возбуждение, печаль, одиночество, стресс, эйфория;
– физические: в качестве замены еды, после употребления алкоголя.

Шопоголизм опасен, как и другие виды наркомании, поскольку часто приводит к долгам, социальной изоляции, проблемам в работе и постоянном чувстве вины. Многих заядлых потребителей должны скрывать свои импульсивные действия, потому что общество оценивает таких людей, как мелких, слабовольных и самовлюбленных.

Симптомы шопоголизма:
— трата денег на ненужные вещи, вместо того, чтобы оплатить счета;
— покупки, как способ улучшения настроения;
— чувство стыда после покупки.

Как бороться с шопоголизмом.

1. Склонности к шопоголизму можно противодействовать через ведение дневника, благодаря которому можно будет понять, в каких ситуациях и почему была совершена покупка.

2. Важным является контроль бюджета, составление списка покупок и осуществления платежей наличными вместо кредитной карты.

3. Отказаться от дополнительных покупок к основной покупке (например, к выбранному платью можно купить различные аксессуары: туфли, бусы, шарфик, сумку и др.)

4. Перед совершением покупки, нужно хорошо подумать, действительно ли нужна эта вещь, с чем ее можно носить, к чему она подойдет.

5. Понять для себя, что магазины специально делают различные скидки и акции (например: 3 вещи по цене 2-х), чтобы покупатели больше приобрели их вара, а тем самым — потратили больше денег. Это вовсе не благотворительной или такой широкий добрый жест. Магазины никогда ничего не сделают в ущерб себе.

Если от шопоголизма не удается справиться самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту.

Ирина Базан
______________________________

Читайте еще статьи по этой теме:
Манипулирование

Как начать новую жизнь
Интересные приемы маркетинга
Установки, убеждения, сценарии
Как приобрести полезные привычки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.