Настроение похудеть — как поддержать?

Один из самых частых запросов — как поддержать настроение и желание снижать вес.

Ни для кого не секрет, что загореться идее скинуть лишние килограммы не так уж и сложно. Но при столкновении с первыми трудностями хочется отказаться от этой идеи, поддаться соблазну и снова вернуться к прежнему комфортному, но нездоровому образу жизни.

Бывает очень обидно после долгих усилий и стараний все бросить. А ведь каждый день на счету. Особенно, когда все только начинается.

Давайте посмотрим, что можно сделать, чтобы поддержать свой интерес и запал к снижению веса.

1. Образ стройности

Визуализации не занимают много времени и требуют немного усилий. Для этого достаточно утром и вечером представлять себя стройной, визуализировать свою жизнь, когда желанным вес покажется на весах. Одежда, легкость, подвижность, смех, друзья. Все, что связано и ассоциируется со стройностью пусть присутствует в визуализациях. Таким образом уже с утра вы будете помнить о своей цели.

2. Видео

Хорошо периодически просматривать видео про лишний вес. Нередко там можно узнать не только секреты стройности, но и конструктивные предостережения, которые тоже могут подстегнуть к снижению веса. Никто не хочет быть больным и старым. Поэтому важно помнить, что путь к здоровью это еще и путь от болезни. Кроме того такие видео помогут реально посмотреть на проблему веса и его снижения.

3. Клуб

Стать членом клуба стройнеющих. Группа единомышленников — это отличная помощь при снижении веса. Даже если что-то идет не так, всегда можно получить поддержку и снова настроиться на успех.

4. Статьи

Читайте статьи и материалы про стройность, про снижение веса. Даже если удастся прочитать пару статей в неделю — вы уже сможете найти для себя полезную информацию и еще раз напомнить себе о своей цели. Статьи содержат не только описание какой-то темы, но могут помочь задуматься над какими-то важными вопросами, обратить внимание на слабые места и укрепить их.

5. Дневник

Никогда не перестану говорить о пользе ведения дневника. В какой бы форме он ни был, пусть будет. Когда мы пишем, то параллельно терапевтируем себя, прорабатываем свои мысли, просто делимся с собой чувствами — все это помогает очень хорошо осмыслить процессы происходящие в жизни и вовремя их скорректировать. Даже сам процесс ведения дневника, пусть там будут просто хаотичные мысли, уже сам по себе принесет вам много пользы. Пишите о своем весе, вспоминайте ситуации из жизни, анализируйте от куда вес пришел, что спровоцировало набор килограммов, что сейчас нелегко дается и с чем это связано, как можно себе помочь и многое-многое другое.

6. Напоминания близких

Если рядом с вами есть люди, которые могли бы вам напоминать о ваших целях, то попросите их о помощи. Пусть они каждый день говорят вам какую-то важную фразу, хвалят за достижения, подбадривают в минуты слабости и т. д. Конечно, если этот человек и правда способен просто так поддержать. Не стоит загружать этой просьбой тех, кто и сам не всегда справляется со своим весом или имеет много проблем. Пусть это будет человек, которому и правда легко будет вам помочь.

7. План и график

Обратите внимание на свой план. Я обычно предлагаю сделать 30-60-90-дневный план. Это важно. Тогда процесс снижения веса не кажется бесконечным. А выдержать 30 дней — это сущий пустяк. Кроме того, после 30 дней и остальные уже покажутся не такими сложными, уже сформируется привычка питаться иначе и вести немного другой образ жизни. А он и правда не сильно будет отличаться. Плюс ведите график снижения веса. Обратите внимание, что график не будет ровным. Будут спады и подъемы. Организм — не робот. Бывает вода накапливается, бывает наоборот выходит. Чуть меньше поели, чуть больше. Колебания будут в любом случае. Главное, чтобы общая тенденция шла на снижение веса. Это очень помогает наглядно увидеть все особенности поведения организма. Ну и ежедневная мотивация и напоминалка.

8. Вкусное и полезное меню

Если еда будет пресной и невкусной, никому не захочется снижать вес. Поэтому включите в свою повседневность поиск новых вкусных и низкокалорийных рецептов. Когда вы поймете, что можно питаться не перегружая организм и при этом стройнеть — очень большая часть трудностей отпадет сама собой (как пищевая, так и психологическая). Да и сам процесс поиска, проб — уже увлекательное дело.

9. Физические нагрузки

Небольшие физические нагрузки помогут вам ощутить насколько сильнее и легче становится ваше тело. Пусть это будет просто ежедневная прогулка. Пусть 15 минут. Прогуляйтесь до дальнего магазина, пройдите одну остановку пешком. Все это даст вашему организму ощутить движение и снижать вес быстрее. Да вы и сами ощутите, как приятно становится лишний раз подвигаться.

10. Фото и картинки

Найдите какие-то картинки и фото, которые будут вас вдохновлять. Может быть образ человека, похожего на вас, может быть атрибут стройности, гардероб или еще что-то. Любые изображения, которые ассоциируются со здоровьем и стройностью. Можно сделать коллаж и повесить его на видное место. Таким образом вы всегда будете помнить, что перед вами стоит цель.

А как вы сами поддерживаете свою мотивацию? Что Вам помогает? Поделитесь в комментариях.

Анна Баранова

Источник

_____________________________________
Читайте еще статьи по этой теме:
Почему возникают переедания?
Как тяжелые мысли влияют на вес тела
Как настроиться на процесс снижения веса?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.