Как отучить ребенка спать с мамой?

Это статья больше про мой опыт работы с клиентками, у которых была проблема отучить ребенка спать с мамой.

Дело в том, что некоторые мамы для своего спокойствия и удобства кладут малышей спать рядом с собой. Но потом возникает момент, когда это уже не нужно, но ребенок привык спать с мамой и не хочет ложиться в своей кроватке.

По опыту скажу, что причина часто лежит не только в ребенке, который привык, но и в маме, которой трудно отпустить малыша.

Дело в том, что когда ситуация меняется и все это осознают, то и перемены в поведении участников этой ситуации просты и закономерны. Но если есть, скажем, психологическая зависимость от малыша, то он даже будучи уже достаточно взрослым не хочет уходить от мамы. Он подсознательно ощущает, что мама будет переживать эти перемены и сам переживает их не меньше.

В моей практике был случай, когда достаточно взрослая девочка (6-7 лет) спала с мамой. Уходить в свою кроватку не хотела, так как боялась. Она испытывала страх, который сложно было объяснить. Просто говорила, что боится. И так продолжалось долгое время. Мама была одинокой. Но в какой-то момент у нее появился мужчина. Спать в одной кровати втроем, согласитесь, не вполне нормально, тем более, что мужчина не был родным папой. Отношения в семье складывались хорошие, но ребенку нужно было спать в своей кровати по вполне понятным причинам.

Родители обратились ко мне за консультацией. И я перескажу тот план действий, который в данном случае поменять ситуацию за два дня.

  1. Поговорить с ребенком, объяснить ему доступным языком, что он уже взрослый и может спать в своей кроватке.
  2. Обустроить место самым лучшим способом вместе с ребенком (добавить одеяло, игрушки, свет и т. д.).
  3. Если ребенок боится, то ни в коем случае не «отрезать» его психологически от родительской постели. Можно сказать следующее: «Мы тебя не прогоняем, если тебе станет страшно, то ты всегда сможешь прийти и поспать с нами». Как правило, такие слова уже снимают напряжение. Но ребенок может их проверить.
  4. Если ребенок в эту же ночь пришел к кровати родителей, пустить его поспать как обычно. Ребенок должен видеть, что эта возможность перед ним не закрывается и правда, он может прийти в любой момент и его не отругают и не отвергнут.

Так и произошло в этом случае. Девочка в первую ночь пришла к маме в кровать со словами, что ей стало страшно. Мама успокоила девочку и пустила спать вместе с собой.

  1. Снова провести беседу о взрослости ребенка или просто предложить в следующий раз попробовать проспать всю ночь в своей кроватке.
  2. Наблюдения. Этот этап может потребоваться, если ребенок нервничает или поведение меняется в отрицательную сторону (раздражительность, капризность, усиление страхов). В таком случае лучше обратиться к специалисту. Ведь проблема может лежать глубже.

В моем случае девочка уже на следующую ночь спала в своей кровати и больше не испытывала потребности спать с мамой.

В этом процессе главное не давить на ребенка, не пугать его, не открывать резко и не лишать возможности вернуться. Как только он поймет, что его не отвергают, что он всегда может быть принят, он сможет найти внутри себя опору и поменять ситуацию.

Больше поддержки и любви.

Анна Баранова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.