“Психологическое здоровье”. День 1.

На этой неделе мы с вами будем обсуждать тему “Психологическое здоровье”. 

Я считаю одной из своих задач — это нести в массы психологию, стараться делать знания доступными и понятными.

И одна из тем, на которую мы с вами обратим внимание — это здоровье.

Наверное, вы уже слышали это понятие “психологическое здоровье”. Но всегда ли мы стараемся его беречь? И понимаем ли до конца, что значит поддерживать психологическое здоровье? 

Давайте разбираться вместе. 

В течение недели я буду давать вам небольшие кусочки информации, которые помогут вам лучше разобраться. А в конце недели подведем итоги. 

Готовы? Тогда вперед!

Сегодня поговорим о том, что вообще такое психологическое/психическое здоровье. 

Психи́ческое здоро́вье (духовное или душевное, иногда — мента́льное здоровье) — согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

В некоторых источниках разделяют психологическое и психическое здоровье. Это связано с тем, что психика про некоторые отдельные функции, а психология про личность в целом. Но я думаю, что определение из википедии вполне можно отнести и к психологическому здоровью.

Не переживайте, если некоторые критерии у вас не совпадают. Это лишь поводзадуматься и обратить на себя, свою жизнь внимание. Ведь все можно поправить иулучшить.

И я знаю, что вам это под силу. Тем более, что вы можете обратиться ко мне за консультацией, и мы вместе разберем именно ваш случай.

Итак: вы ощущаете себя благополучными, реализуете свой потенциал,справляетесь со стрессами, продуктивно работаете, вносите вклад в жизнь общества. 

Пока возьмем эти критерии. В течение недели будем смотреть что и как сделать, чтобы достичь такого результата. Присоединяйтесь.

Анна Баранова (психолог, консультант, писательница)

Источник

Моя группа ВК 

__________________________________________________________________
Продолжение марафона «Психологическое здоровье»

День 2

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.