Как тренировать осознанность?

Многие уже наверняка слышали этот термин «осознанность», но до сих пор еще не все прониклись этой идеей. А идея сама по себе прекрасна. Осознанность — это и ясность мышления, и быть в моменте «здесь и сейчас», и следовать своим целям и своей миссии. В осознанности собрано много очень полезных для нас компонентов.

Если не в осознанности, то как?

Чаще всего, когда мы не находимся в осознанности, от мы используем свои старые программы, опираемся на уже отработанные установки и убеждения, либо включаем защитные реакции. То есть — это такая жизнь на автопилоте. Это ни плохо, ни хорошо, просто такой режим. Он тоже ценный и нужный.

Но осознанность помогает нам глубже проживать нашу жизнь, замечать что-то ценное, включать более тонкое восприятие реальности, видеть возможности, чувствовать пространство и многое другое. В осознанности мы делаем такой же гармоничный выбор для себя в моменте, принимаем более экологичные решения, следуя за своими внутренними ориентирами.

Как же натренировать осознанность?

1. Здесь и сейчас.
Как можно чаще осознавайте себя в текущем моменте — это поможет вам натренировать внимательность, эмоциональный интеллект, эмпатию, скорость реакций и ясность мышления.

2. Сделайте что-то нестандартное.
Как только вы ощущаете, что начинаете залипать в рутине или оказались в какой-то непростой ситуации, в ситуации выбора — сделайте что-то нестандартное. Это может быть выход из ситуации физически или эмоционально. Как будто вы смотрите на ситуацию сверху. Или какое-то физическое действие — подпрыгнуть, присесть, пробежаться. Это поможет переключиться и включить осознанность.

3. Переключайтесь.
Сделайте так, чтобы даже в какой-то рутинной деятельности у вас была возможность на минуту-пять переключиться, подумать о чем-то другом, поделать что-то иначе.

4. Ценности и картина мира.
Проработайте свои истинные ценности, которым вы хотите следовать в жизни. Проработайте свою картину мира, которая состоит в том числе и из установок и убеждений. Удалите из системы то, что вам не принадлежит, добавьте то, что ваше и чего вам не хватает. 

5. Зачем?
Чтобы натренировать осознанность, вы можете пользоваться одним из самых мощных вопросов «зачем?». Подумайте в ситуации, зачем вы что-то делаете. Зачем вам это нужно и нужно ли? А если это нужно не вам, то кому?

Надеюсь, эти практики откроют для вас путь к еще большей осознанности. Можно также использовать медитации и визуализации, терапевтическое письмо и другие инструменты.

Анна Баранова

———————————-

Наш канал в Яндекс Дзен

Мой телеграм-канал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.