Что такое медитация?

А зачем вообще медитация? Чем она помогает? А она для всех или только для просветленных? Для нее нужны какие-то специальные знания и умения? Сколько времени нужно на медитацию, а то у меня и так его в обрез?

Давайте сегодня поговорим о медитации.

Что это такое? Медитация – это пребывание в настоящем моменте.

С таким подходом можно подойти к любому действию: если вы моете посуду – мойте посуду, если пьете чай – пейте чай, если гуляете в парке – гуляйте в парке…

Т.е. вы полностью сосредоточены на том, что делаете именно сейчас и не отвлекаетесь на другие мысли и дела.

Медитаций огромное количество. 

Медитация помогает гармонизировать свою жизнь, улучшить свое здоровье, повысить качество жизни, наполняет жизнь особым смыслом и др.

Во время медитации ваше внимание направлено внутрь себя. Вы проводите время с самой собой, изучаете себя, но при этом начинаете лучше чувствовать и понимать других людей.

Медитация открывает дверь к нашему подсознанию, к которому в обычном состоянии сложно добраться. Только во время медитации можно заглянуть туда и что-то новое для себя понять и открыть.

Медитация тесно связана с осознанностью. Потому что пребывание в моменте – это и есть осознанность.

На первый взгляд кажется, что медитация – это способ убежать от реальности, потому что во время практики мы витаем где-то там… Все наоборот. Медитация помогает погрузиться в себя и посмотреть на свои проблемы с другой стороны.

Медитации бывают разные – длинные и глубокие или короткие и легкие. Даже короткие медитации, если вы их будете постоянно практиковать, могут совершить в вашей жизни чудеса.

Но медитация подходит не всем. Людям, страдающим глубокой депрессией, шизофренией и другими психическими расстройствами, лучше воздержаться от таких практик. Или выполнять только с разрешения лечащего врача.

А вы практиковали когда-нибудь медитацию? Напишите о своих впечатлениях.

Ирина Базан

Мой Телеграм-канал

Наш канал в Яндекс Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.