Игра с песком

Игра с песком очень полезна для развития ребенка. Самая главная полезность в том, что песок развивает мелкую моторику, а также ребенок получает массаж пальчиков. А это, в свою очередь, способствует развитию речи ребенка (т.к. те области в головном мозге, которые отвечают за речевую и ручную моторику, находятся рядом).

Некоторые мамы не разрешают играть своему ребенку в песочнице во дворе, аргументируя это тем, что там песок грязный. Да, за чистотой песка во дворе никто не следит, но позаботиться о том, чтобы ребенок не брал в рот грязные руки и не ел песок, можно.

Играя с песком, ребенок знакомится с его свойствами. Он узнает, что сухой песок можно просеивать, а из сырого делать куличики и строить замки.

Если ребенок играет с песком на море, то тут открывается простор для фантазии: можно сделать постройки любых размеров, проделывать ходы, тоннели и ямы, украсить свои башни ракушками и камешками. Все это стимулирует творческое и пространственное мышление и воображение.

Сейчас продается кинетический песок, поэтому играть в него можно и дома. Свойства его немного другие, нежели у обычного песка, хотя он на 98% состоит из обычного песка. В его состав еще входит 2% полимера, который помогает сохранять любую форму.

Кинетический песок очень мягкий и приятный на ощупь (как пластилин). Очень большой плюс – он не рассыпается на крупинки, поэтому квартира не превратится в песочницу. Если вы еще не покупали своему ребенку этот песок, очень советую приобрести. Можно найти наборы любого размера и на любой кошелек. Ребенок будет очень доволен и надолго увлечен. А вы сможете в это время немного отдохнуть.

Можно придумать различные развивающие игры, например, элементарная игра – прятать и искать маленькие по размеру игрушки и предметы, а можно цифры/буквы. Предложите ребенку развернуть большую игру, например, построить зоопарк для маленьких резиновых животных, создать эпоху динозавров и т.п.

Про кинетический песок я узнала, когда моему сыну было 3 года. Со вторым сыном начнем знакомиться с песком уже в 10 месяцев.

Интересной вам игры!

Ирина Базан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.