Пойдем со мной в сказку!

«Утро вечера мудренее», «Добро всегда побеждает зло» — согласитесь, что зачастую в жизненных ситуациях можно провести параллель со сказочными утверждениями.

Как бы мы ни противились тому, что жизнь далека от сказки, сходство есть. В последнее время этот аналог успешно используется специалистами для решения жизненных ситуаций.

Сказкотерапия – завораживающий термин, в волнительном предвкушении которого ожидаешь что-то особенно необычного.

Это довольно молодое арт-открытие в психологии, которое помогает «распутывать» затруднительные жизненные ситуации, разобраться в первопричинах возникновения проблем и не допустить их возникновение.

Доступные даже ребенку приемы сказкотерапии, действуют посредством наложения поведенческого характера и ситуаций главного героя сказки на ситуацию, возникшую в жизни.

С помощью специалиста можно самостоятельно отыскать истоки возникновения конфликта, пути их решения и недопущения.

Сказкотерапия позволяет получить готовый инструмент, которым вы будете оперировать в обычных жизненных ситуациях.

-Принятие максимально эффективных решений.
— Отказаться от имеющихся фобий (страх, темнота).
— Приобрести ценности, которые раньше казались незначительными.
— Стойко переносить трудности.
— Победить асоциальные привычки.
— Объективно воспринимать окружающих.

Подобная терапия обладает мягким подходом в отношении клиентов и допускает тот факт, что не все могут вслух озвучить свою проблему. Или, наоборот, клиент может рассказать слишком много информации, не расставляя акцентов, где будет очень сложно докопаться до истины.

Для создания доверительных отношений между клиентом и сказкотерапевтом, вы можете общаться посредством собственных сказок.

Созданная вами сказка поможет специалисту выявить все скрытые и глубинные проблемы, возможно, они будут из детства. Для удобства сказку можно нарисовать, слепить сказочных героев и полностью погрузиться в историю созданных героев.

Сказкотерапия имеет много положительных отзывов, в которых отмечен необычный подход и доступность подачи материала.

Даже на простых сказочных историях можно научиться выстраивать продуктивные отношения, корректировать собственную жизнь и достичь эффективного развития личности!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.