Хочу любви: Навязчивая идея

Как часто я слышу на консультациях такие запросы: «хочу любви», «где найти мужчину», «хочу романтические отношения».

Нередко подобные желания, как навязчивая идея, начинают разрушать психику женщины. Она пытается найти партнера практически в любом лице мужского пола. И чем навязчивей эти мысли, тем меньше шансов осуществить задуманное.

Так устроена психология отношений. чем больше давить, тем быстрее сломается. Романтические отношения — это тонкий мир, где важны и эмоции, и поведение, и проявления на более высоком уровне.

Конечно, кто-то скажет, что все проще. Но когда в голове только и сидит мысль «как найти мужа«, «чего хотят мужчины«, так легко потерять себя и свои истинные желания и стремления.

Замечали, бывает так, что женщина особо не напрягается, не парится, но при этом у нее всегда полно поклонников. Она может спокойно заниматься своими делами, бегать по проектам, путешствовать, общаться с подругами, вокруг нее постоянно кто-то будет.

А есть женщины, которые вон из кожи вылезут, чтобы угодить мужчине, но так и будут оставаться одни.

В чем секрет?

Секрет в избыточном потенциале, который мы нагнетаем в навязчивой мысли быть с кем-то. Я уверена, что вы ощущали на себе неоднократно влияние избыточного желания мужчины быть рядом с вами. Это напрягает. Не потому что с человеком что-то не так. А все дело в том, что никто не хочет нести избыточную ответственность за эмоции другого человека, за его ожидания и желания.

Когда возникает навязчивая идея, то хочешь не хочешь, ты будешь транслировать это в окружающий мир. И так, где можно гармонично быть в потоке событий, человек начинает суетиться, тем самым излишне сотрясая реальность. Это отпугивает.

Но даже такая ситуация не столь ценна для осознания, а сам факт того, что я на первое место ставлю другого, возлагая на него ожидания, думая, что так я смогу стать счастливой. И я очень надеюсь, что мои статьи помогут вам осознать, что счастье не в другом. Оно в вас. Эту точку счастья в себе и нужно отыскать.

А у вас бывали периоды, когда навязчивая идея «хочу любви» поглощала полностью? Как вы с этим справлялись?

Анна Баранова, психолог, консультант, тренер, писательница.

Мой телеграм-канал

Наш канал в Яндекс Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.