Зачем люди притворяются в общении?

Вопрос читателя:

Здравствуйте! У меня есть друг, он иногда шутит ))) Дело в том, что шутки его мне не кажутся смешными. Юмор плоский. В остальных областях общения все прекрасно. Но эти шутки дурацкие.
Я делаю вид, что мне смешно. Это сильно напрягает меня. Не хочу обидеть человека.
Это нормально притворяться в общении? Или как друг, я все таки должна сказать про его плоский юмор? Интересно и мнение читателей тоже. Спасибо!

ОТВЕТ

Любопытная тема. Ведь и правда, в общении иногда нам приходиться надевать маски и играть какую-то роль. И всегда ли можно сказать близким людям все открыто? Или все таки быть откровенными до конца?

Мне тоже интересно ваше мнение по этому вопросу, так что подключайтесь в комментариях.

Для чего человек притворяется?

Я бы выделила два основных направления: не хочет обидеть и для собственной выгоды в общении.

Когда человек не хочет обидеть, то он старается беречь чувства своего собеседника, таким образом показывая ценность отношений.

Когда человек видит в общении выгоду, он может лицемерить или даже манипулировать своей реакцией. Например, никто не смеется над шутками начальника, а этот человек будет смеяться. Притворяясь, он выбивает себе более выгодную позицию на уровне эмоциональной связки.

Стоит ли это делать?

Существуют разные ситуации, в которых иногда притвориться нужно. Например, человек плохо выглядит после операции или какого-то происшествия и ему важно почувствовать себя немного лучше. Тогда можно притвориться и поддержать близкого.

Если же человек что-то делает не очень хорошо, а от результата его деятельности будет зависеть, например, карьера или решение личного вопроса, то лучше сказать правду. Так вы даете возможность человеку увидеть то, что он в себе не замечает и это скорректировать. Кстати, и в этом случае можно оказать поддержку и помочь.

Почему еще так может происходить?

Не все люди готовы услышать правду, ведь она может травмировать, огорчать. Тогда человек может неадекватно реагировать на обратную связь и создавать неблагоприятные условия общения в первую очередь для себя.

Например, муж жене сказал однажды, что она поет и не всегда попадает в ноты. Предложил ей походить на занятия с педагогом. На что жена сильно обиделась. Таким образом она показала, что правду слышать не хочет. И муж уже лишний раз не станет высказывать свое мнение. Отношения обретут провал, в котором будет постоянно создаваться напряжение.

Как еще можно реагировать?

Реагировать на правду, если вдруг вам ее сказали, можно с юмором. Одна из здоровых реакций. Можно немного посмеяться над собой. А потом обсудить обратную связь. Посмеявшись над собой или ситуацией, вы снимаете излишнее эмоциональное напряжение.

Также можно реагировать спокойно, но при этом проговорить свои чувства от услышанного. Например, кто-то сказал, что у вас плоские шутки. Можно ответить, что, конечно, неприятно слышать такое, но если это правда, то придется поработать над этим вопросом и попросить помощи у друга.

А вы что думаете по этому вопросу?

Анна Баранова

Мой телеграм-канал

Наш канал в Яндекс Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.