Я все время вру

Сегодня поговорим о патологическом вранье. Это истории, когда человек все время врет и не может остановиться.

Были ли у вас такие случаи? Вот вы общаетесь с человеком, он вам рассказывает о своей жизни, вы верите, а потом оказывается, что половина была ложью. Причём даже не всегда понятно, зачем было врать.

Здравствуйте! Я постоянно обманываю людей. Не важно что за человек, я буду врать. Все началось с детства. Тогда родители впервые уличили меня во лжи. Я помню, как мне было стыдно. Но словно демон в тот момент во мне поселился.
Я стал врать ещё больше. Чаще всего никто не понимал, что я говорю неправду. Они мне казались такими дурачками. Я мелкий дурю их, а они не замечают. Как будто я обрёл силу. В школе постоянно врал на счёт оценок и уроков. Занимательно, что учился я хорошо.
Программа давалась легко. Мои одноклассники не понимали, как мне удавалось так очаровывать учителей. Но я им врал. Я мог сказать что-то, заведомо зная, что учителю это будет приятно, но сам так не считал. Они помогали мне с уроками, прощали прогулы и не ставили плохие оценки. Я мог сочинить такие истории на грани фантастики.
Но однажды я встретил девушку, которая на раз-два считывала враньё. Я ни разу не смог ее провести. Она мне сильно нравилась, мы уже были на грани разрыва, она видела меня насквозь. Первая заговорила о посещении психолога. Сейчас я думаю, пора с этим разобраться, но не знаю с чего начать. Ведь я не безнадёжен? Понимаю что происходит, значит могу меняться. Это лечится вообще?

Этот запрос вдохновил меня на статью.

В своей жизни я встречала несколько человек, способных на патологическое враньё. Конечно, каждый раз я сталкивалась с разочарованием. Но само явление меня очень интересует.

В своё время я прочитала книгу «Лишенные совести» про людей с психопатией и нарциссическим расстройством личности, социопатией. Эти расстройства предполагают явление патологической лжи. Такие люди врут, потому что можно, они умеют это делать, у них отсутствуют эмпатия. Они не способны оценить последствия своих действий и взять за это ответственность.

Также я встречала людей, которые не обладая этими расстройствами, постоянно врали, чтобы повысить свой статус в глазах окружающих, получить с этого свои бонусы.

К сожалению, никто не застрахован от таких людей. Важно вовремя понять, что перед вами такой человек и не впадать в иллюзии.

Поможет ли терапия?

Если это психопатия или серьезное расстройство личности, то здесь, вероятно, понадобится помощь психиатра. Терапия не исключается. Но потребуется много времени, чтобы выйти из этого.

Если мы говорим про поведенческий паттерн, сформированный в следствие психологической травмы, то возможна терапия. Она даст возможность увидеть корень проблемы и исцелить его. После чего пропадёт желание обманывать и сформируется новый паттерн, предполагающий честность.

Почему ещё вопрос лжи непрост?

Потому что все люди врут. Если вы думаете, что никогда не обманываете, то, скорее всего, находитесь в заблуждении.

Все равно где-то что-то время от времени мы скрываем или преувеличиваем, недоговариваем, а где-то и привираем. Но это не должно нарушать личное пространство окружающих, подвергать их опасности и вводить в серьезные заблуждения.

Как думаете, часто вы врете? Можете себе в этом признаться? Бывает ли ложь во спасение?

Анна Баранова

—————————————

Наш канал в Яндекс Дзен

Мой телеграм-канал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.