Давай начнем все сначала

Вот такой вопрос прилетел к нам в соцсети.

Мой парень предложил мне после непродолжительного расставания начать сначала отношения. Я не уверена, стоит ли. И меня и его многое не устраивало. Не понимаю, как лучше поступить. Подскажите совет.

Давайте разберем эту ситуацию.

Почему и зачем начинать сначала?

Подобные предложения время от времени звучат в запросах клиентов. И многие действительно теряются. Свежа память старых обид и скандалов. Кто-то понимает, что как раньше уже не будет. А у кого-то прошло много времени, люди и обстоятельства могли поменяться.

Да и фраза «не войдешь в одну реку дважды» придумана не просто так. Как же быть в таком случае? Стоит ли снова вставать на старый путь или лучше двигаться дальше?

Для того, чтобы подойти к этому вопросу более осознанно, я предлагаю рассмотреть следующие моменты.

Переосмысление отношений.
Когда-то вы были вместе, что-то вас не устроило или что-то произошло, что заставило вас расстаться. Необходимо переосмыслить прошлый опыт и сделать для себя выводы. Если ранее этого не было. Подумайте, что вас устраивало и радовало в отношениях, к чему вы реально хотели бы вернуться, а что не давало вам покоя, что стало основной причиной разрыва, может ли это повториться и так далее.

Переосмысление себя.
Какими вы были до отношений, какими вы стали в отношениях и что в вас изменилось после расставания. Обратите внимание на эти точки. И если вас что-то смущает, цепляет или заставляет задуматься, побудьте с этой информацией, выделите для себя основные моменты, они пригодятся вам в диалоге.

Переосмысление договоренностей.
В паре есть гласные и негласные договоренности. Их и нужно переосмыслить. Бывает так, что старые договоры уже не актуальны, что-то вызывало конфликты или несогласие. Все это необходимо перебрать и понять, как вы сейчас хотели бы строить отношения с этим человеком.

Кому это нужно?

В первую очередь это нужно вам, ведь вам идти в этот союз, вам нужно будет столкнуться с какими-то обстоятельствами, взаимодействием. И если вы чувствуете, что у вас недостаточно ресурсов, то понять с чем это связано.

Бывает так, что расставание произошло между супругами, когда распадается семья и остаются дети. Понять также и их интересы и потребности, что может сохранить и укрепить их благополучие и здоровье.

Как принять решение?

Это основной вопрос. Предлагаю вашему вниманию несколько шагов, на которые можно сориентироваться.

Быть честным с собой: честно себе признаться что и зачем вам нужно, и если внутри есть сильное сопротивление, нежелание, страхи и опасения, тогда лучше поработать сначала с этими моментами, либо вместе с партнером обсудить и решить эти моменты.

Ориентироваться на свои потребности: честно понимать и говорить о том, что вы хотите, как вы видите взаимодействие, даже если это может не понравится партнёру, лучше сразу расставить все точки и признаться, это будет честно и по отношению к другому человеку.

Пересмотреть старые договоренности: выписать список того, что было ранее, рассмотреть вместе эти договоренности, предложить новые и найти такие формы, которые устроят обоих.

Пойти в диалог: говорить максимально открыто, не бояться потерять отношения, ведь вы пробуете все построить заново, а значит и фундамент должен быть крепким. Отношения в принципе строятся на открытом диалоге. Почему бы не начать с этого.

В каком случае отказаться от этой затеи?

Давайте рассмотрим несколько пунктов, которые помогут понять, что либо не время, либо в прицепе не стоит возвращаться.

Если при всех попытках точки соприкосновения так и не находятся. Если при всех ваших просьбах и доводах человек вас не слышит и продолжает гнуть свою линию. Если вы ощущаете со стороны партнера агрессию, обвинения, престыжение, обидки и манипуляции. Если после всех попыток договориться в голове постоянно крутится мысль, что вам все же не по пути. Если у вас есть только какие-то вторичные выгоды в отношениях с этим человеком, но нет тепла к нему, желания заботиться и любить. И если вы от него тоже не ощущаете этого.

Анна Баранова

————————————

Наш канал в Яндекс Дзен

Мой телеграм-канал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.