Что же я хочу в жизни?

Вопрос к психологу «Я не знаю чего хочу в жизни, как понять?»

Найти себя в этой жизни, свое место, понять свое предназначение, самореализоваться — это желание практически любого здорово, взрослого человека. Но бывает так, что самоопределение не приходит, нет даже идей в какой области развиваться, к чему стремиться, куда идти. В таких ситуациях может помочь психолог. Мне очень нравится использовать в этом случае колесо гармонии.

Возьмите 8 основных сфер нашей жизни: любовь, семья, друзья, работа, здоровье, хобби, саморазвитие, образование. И по каждой сфере пропишите все, что хотите получить. Здесь поможет обращение к своим желаниям, представлениям о своей «идеальной» жизни.

Например, в любви я хочу встретить своего человека, чтобы радоваться с ним каждому дню, разделять свои увлечения, дарить свою любовь. Здесь же можно уточнить образ любимого человека.

А еще в любви я хочу научиться любить себя, заботиться о себе, понимать свои желания и потребности и вовремя их удовлетворять.

Затем берете следующую сферу и также все подробно прописываете. В таком случае появляется видение того, что вам хочется от жизни.

Сферы «Работа» и «Хобби» смогут вам дать понять в каком направлении двигаться дальше профессионально. Например, я люблю писать статьи, путешествовать и общаться. Тогда я могу реализовать себя как блогер-путешественник и зарабатывать своими статьями, продавать их в журналы или вести свою страницу/сайт, зарабатывая на рекламе.

Сферы «Любовь» и «Семья», «Общение» помогут понять, каких людей вы хотите видеть рядом, как реализовать свой потенциал в общении, какие связи обрести по жизни.

Сферы «Саморазвитие» и «Образование» помогут дать толчок в дальнейшим трансформациям, обретению внутреннего стержня и силы. А сфера «Здоровье» покажет что нужно сделать, чтобы поддерживать свое хорошее настроение и физическую форму.

Проделайте это простое упражнение. Что у вас получилось? Появилось ли видение, куда двигаться дальше, во что вложить свою энергию?

Анна Баранова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.